Эмаль Tikkurila Реафлекс 50

Банка краски Реафлекс 50

Кратко

В разных ремеслах есть свои легендарные инструменты и материалы. Если реставрацию ванн тоже рассматривать как ремесло. То краска реафлекс 50 - это легенда в плане эмалировки ванн.

Услугу Эмалировка ванн мы выполняем именно этой эмалью.

Двухкомпонентная эпоксидная краска. Применяется для окраски эмалированных ванн и бетонных плавательных бассейнов. Применяется для окраски эмалированных ванн и бетонных плавательных бассейнов.

Информация c сайта производителя: tikkurila.ru

У нас есть 👨‍🔧 мастера, которые занимаются эмалировкой ванн уже более 10 лет.
И за свой период деятельности перепробовали большое число эмалей, как дешевых, так и дорогих. Так вот, все они сходятся на том, что лучше краски РЕАФЛЕКС 50 (в плане цена/качество), для ванн 🛁 просто не существует.

Она особенно выделяется:

  • Долгим сохранением белизны
  • Твердостью покрытия
  • Особым глянцем

Конечно существуют краски прочнее, более долговечные (РастОлеум например). Но прайс на них гораздо выше. А те эмали, которые дешевле, не входят ни в какое сравнение по прочности. По крайней мере, пока.
Только, пожалуйста, не путайте Эмаль и “Жидкий акрил” или как его иногда называют “Наливной акрил”. Это принципиально разные материалы. Их нельзя сравнивать между собой. Описание жидких акрилов описано в другой статье.

Наше мнение

Нас никто не спрашивал, но мы отвечаем

Логотип компании Tikkurila “Волшебное” слово “Тиккурила” стало настолько популярным, что в последнее его быстро начали использовать нечистые на руку Халтурщики называющие себя мастера по реставрации ванн.

Понимая, что краска Reaflex 50 своим качеством сделала себе доброе имя, а следовательно, покраску такой эмалью можно сделать больше денег. Эти мастера столкнулись двумя неприятными моментами.

  1. Краска Реафлекс 50 высыхает - 7 дней.
  2. Промежуток между слоями без спецпрогрева - 8 часов.
  3. Краска имеет сильный запах.

Именно эти “недостатки”, не позволяют таким ребятам быстро заработать 🫰 денег. Ведь если в точности выполнять инструкцию производителя, то на эмалировку ванны, потребуется затратить около 5-6 часов. Да еще и приехать еще раз, на покраску второго слоя.

Поэтому придумали “ухищрения” и “хитрости”. Такие, как:

  • Указания в рекламе только фирмы “Тиккурила”, умалчивая о названии краски.
  • Сочиняя, о том, что ванной можно пользоваться через сутки
  • Подменяя краску.

Мы же в свою очередь дадим пару советов, как не быть обманутым.

Только Reaflex 50

Внимание!!! - Фразу: Мы эмалируем эмалью “Тиккурила” вы можете услышать у каждого второго мастера занимающегося эмалировкой. Сразу, важно понимать, что это всего лишь название фирмы, производящей очень качественные краски и эмали, для совершенно разных поверхностей и применений.

  • Пожалуйста, уточняйте, чем именно вам покрасят ванну.

Из многотысячного ассортимента красок, фирма “Тиккурила” выпускает специально для ванн всего одну эмаль. Называется она “Реафлекс 50”. Никакие другие краски (типа “Темалор 300” или того хуже “Темалор 150”) не подходят.

Срок ⌛ высыхания

Если производитель пишет, что краска высыхает через 7 дней, повторяет это в документах спецификации, да еще и у себя на сайте жирным шрифтом выделяет. То явно это не спроста. Если бы инженеры-технологи придумали способ ускорить этот процесс, они бы сразу об этом написали.
Следовательно, если мастер заявит вам, что ванной можно будет пользоваться через 1-3 суток… Посоветуйте ему устроится в компанию Тиккурила главным технологом, потому что он химик-гений 🙂.

Халтурщики?

К сожалению, такой совет применим не только к частным мастерам, но и компаниям см. фото выше. Приходится включать свой 🕵️ “подозритель” на максимум.

Reaflex 50 как ей красить?

Для тех заказчиков которым важно наблюдать за процессом ниже инструкция по работе с краской. Взятая с официальной спецификации.

ВНИМАНИЕ! Эпоксидным краскам характерно пожелтение цвета со временем.

Комплектация:

  • Краска: 0.8л
  • Отвердитель: 0.2л

Способ нанесения

  • Наносится 🖌️ кистью, валиком или распылением.
  • При нанесении распылением под высоким давлением применять сопло 0,011"– 0,017" и давление 120-160 бар.
    • Разбавлять на 5-15% по объему

Время высыхания

  • От пыли – 1 час.
  • Следующий слой наносить через 8 часов – 2 суток.
  • Поверхность готова к эксплуатации через 7 суток.

Нанесение краски

Предварительная подготовка

Поверхность обезжирить и очистить от прочих загрязнений промывкой эмульсией. После очистки эмалированную поверхность отшлифовать до совершенно матового состояния. Посторонние включения и пыль тщательно удалить.

Исправление дефектов

Выбоины, трещины и впадины заделать смесью неразбавленного эпоксидного грунтовочного лака “Tikkurila Novopox P” с чистым, сухим песком. Размер зерна песка - 0,1-0,4 мм. Заделанные места отшлифовать до уровня окружающей поверхности, пыль тщательно удалить перед нанесением краски. Внимание! Поверхность всегда грунтовать до ремонта!

Грунтование

ВНИМАНИЕ! Грунтование и окраску проводить только после смешивания компонентов. Грунтовку произвести эпоксидной краской “Tikkurila Reaflex 50”, разбавленной на 20%. В зависимости от окрашиваемой поверхности наносить либо мохеровым валиком с коротким ворсом, либо кистью.

Окраска

Покрытие можно производить не раньше, чем через 8 часов после грунтования. Если грунтовка нанесена более 2 суток назад, загрунтованную поверхность отшлифовать до окраски. Краску наносить кистью в два слоя.

Компания Тиккурила несколько раз изменяла внешний дизайн банки с краской.

С начала 2010х годов банка была в темно-синих тонах.

После, короткое время сменили принт этикетки на желтый.

Старый дизайн Реафлекс 50 желтый

В настоящее время цвет этикетки голубой, как показано на первом фото. Стоит ли напоминать, что если вам предложат выполнить работу эмалью со старым принтом. От такой услуги, лучше отказаться🙂 ?

Tikkurila Реафлекс 50 - Эмаль для ванн
Эмаль Tikkurila Реафлекс 50