Способы реставрации ванн - сравнение методов

Способы реставрации ванн.

В этой статье мы рассказываем о существующих способах реставрации ванн, сравниваем технологии, преимущества и недостатки методов.

Если вы уже определились с выбором метода и вас интересуют цены, то их можно найти на странице с “ценами

Мы не станем расписывать причины из-за чего ваша ванна потеряла белизну и блеск. Будь то из-за плохой воды, агрессивных моющих средств или стерся глянец с поверхности, покрылась трещинами…
Просто поставим себя перед тем фактом, что она в этом состоянии вас больше не устраивает и “надо что-то с этим делать” :).

Реставрировать ванну или купить новую?

И, казалось бы. Если она уже, в доме 30-40 лет. Почему бы не подсобрать денег и купить новую, такую же. Глядишь она десяточек - другой лет и простоит…
Обычно это самая первая идея, которая появляется у людей, столкнувшихся с муками выбора.
И когда нас спрашивают об этом по телефону, мы обычно объясняем, почему этот, казалось бы, хороший вариант не походит большинству людей.
И дело тут совсем не в цене нового изделия. Она действительно существенно дороже, чем любой из представленных методов восстановления, см. цены. А в том, что технологии производства, уже давно удешевились и упростились. И той стойкой, эмалевой поверхности которые делали в стране “СССР”, не найти ни в одном магазине. Они исчезли из продажи уже лет как 10.

Метод реставрации чугунной ванны наливным акрилом.

Прочность эмали в современных ваннах такое сомнительное, что зачастую задумываешься, стоит ли переплачивать. Не редко мы принимаем заказы на изделия, которые были приобретены менее 5 лет назад. Эмаль в которых уже “протерта” до чугунного каркаса.
Ну и, если уж говорить о цене. Стоит подумать, что, приобретая новую ванну, помимо “мороки” с монтажом-демонтажем, вы в чистом виде получаете всего лишь обновленный белый слой эмали.
Ну а раз дело только в этом слое, может быть, “обновить” только его? В общем есть о чем призадуматься…

Ванна уложена мозаикой

Как и писали ранее, в этой статье мы будем рассматривать именно способы где обновляют непосредственно эмалевое покрытие, сохраняя при этом старый корпус от ванны, будь он чугунный или железный.

А также рассмотрим только те способы, которые возможно произвести в домашних условиях.


Для начала перечислим все способы:

  1. Классическая эмалировка ванны.
    (когда эмаль наноситься кистью, валиком, краскопультом.)
  2. Установка акрилового вкладыша,
    (он же “Ванна в ванну”)
  3. Способ реставрации методом налива.
    (заливка акрилом, стакрилом, наливной эмалью.)

Рассмотрим методы подробнее, сравним цены и сделаем для себя какие-то выводы:

Способ реставрации ванны эмалью

Способ реставрации жидким акрилом

Лого метода эмалировки

Эмалировка ванн или покраска кистью - это самый старый способ реставрации. В те Советские времена, когда новых ванн было “не достать” а в шершавой купаться не хотелось первое что пришло на ум тем смекалистым людям это “а почему бы нам старушку просто не покрасить???”. Так и сделали. Конечно же краска краске рознь, и не всякая краска подойдет, но в принципе технология процесса похожа на банальную покраску любой поверхности. В зависимости от качества и производителя эмали, отреставрированная таким способом, продержится от 1, до 5 лет в среднем.

Преимущества метода

  • Дешево. (это самый недорогой метод)
  • Не требуется демонтаж конструкции. Слива, бортиков и т.д.
  • Метод допускает исправление как чугунных так стальных ванн.

Минусы

  • Желтеет - Эпоксидные эмали имеют свойство желтеть со временем
  • Появление трещин - “Жесткая” эмаль - очень чувствительна к ударам, необходима особая внимательность.
  • Долгое время высыхания - (Пользоваться результатом труда можно только через 5-7 дней)
  • Копирует заводское литье - Эмаль не скрывает заводские неровности ванны, выпуклости, впадины могут выделяться

Стоимость способа

Стоимость этого способа обычно зависит от используемой краски которой эту покрывают поверхность и обычно составляет от 3000 (самые дешевые краски), до 4900 (хорошие, иностранные).
Так как главный критерий этого метода это - “дешево”, то обычно больше никаких доплат не предусмотрено, единственно, что если вы когда-то уже ранее эмалировали свою ванну, то за это мастера берут доплату, за зачистку старого слоя (400 - 500 рублей).

На что стоит обратить внимание:

  • Важно использовать эмаль, предназначенную именно для ванн. Только они безопасны для человека. Почти все остальные при контакте с горячей водой, выделяют ядовитые ферменты.
  • Поверхность должна покрываться не менее 2 слоев, в идеале 4.
  • Важно выдержать полный срок высыхания, установленный заводом изготовителем эмали. Даже если поверхность по тактильным ощущениям выглядит прочной и совершенно сухой.

Метод реставрации акриловым вкладышем

Метод установки акрилового вкладыша

Способ реставрации Акриловым вкладышем. Акриловый вкладыш, “Ванна в ванну”, Акриловая вставка - много названий, отображает один смысл. Это метод реконструкции, когда в ее внутреннюю поверхность, вставляется новое пластиковое “корыто” повторяющее ее форму. Это “корыто” клеится на специальную пену к вашей ванне и по замыслу производителей и мастеров их устанавливающих должно продержаться до 15 лет.

Достоинства метода

  • Акрил, в отличии от эмали вещество гораздо пластичнее и не так подвержен сколам, как эмаль.
  • Всегда белая - Пластик не желтеет со временем.
  • Идеально ровная поверхность.

Недостатки

  • Пустоты между вставкой и поверхностью ванны, в которые может попасть вода и начать там загнивать.
  • Метод реставрации не подходит для стальных ванн.
  • Обязательный демонтаж старого сливного сифона.
  • Вкладыш крепится ко внутренней поверхности на специальную клейкую пену. А она со временем имеет свойство отклеиваться.
  • Требуется зазоры между стеной и бортами (минимум 3см).

Стоимость

Стоимость метода установки акрилового вкладыша на первый взгляд кажется не большой. Обычно фирмы установщики объявляют цену в пределах 8000 - 9000 рублей. Но стоит обратить внимание, что зачастую цены эти указываются только на доставку, подъем и монтаж вкладыша. Следует быть готовым к тому, дополнительным тратам, “приезд замерщика-консультанта” - (обычно это 500 рублей). Так же возможно придется доплатить за демонтаж старого сливного сифона и установку нового (от 600 - 1200 рублей). Ну и если ванна вмурована в кафельную плитку, то за ее демонтаж тоже придется доплатить (обычно по 300 - 600 рублей за стену).

На профильных форумах ходят слухи, о том, что некоторые недобросовестные установщики, демонтируют сливной сифон, умышленно повреждая канализационную трубу. Тем самым повышая личный заработок в разы.

Расписывать положительные свойства акрила (как материала) можно долго, и в принципе задумка с установкой вкладыша вполне себе не плохая. Но как показало время, в этом методе существует недостаток, который снижает срок службы отремонтированного изделия до 3-5 ти лет. Это тот клей, которым прикрепляют вкладыш к ванне и не идеально ровная поверхность ванны.
В чем выражается этот недостаток?
В тот момент, когда вы наступаете на дно ванны, в которой установлен вкладыш происходит изгиб ее поверхности, когда же вы выходите из ее, она изгибается в обратном направлении. В тех местах где ванна плотно соприкасается с вкладышем, эти изгибы минимальные, там же, где присутствует заводская неровность амплитуда прогиба больше.
Монтажная пена, которая наносится на внутреннюю поверхность призвана удерживать вкладыш внутри и по началу, годик - другой, успешно с этим справляется. Но рано или поздно, от постоянного “топтания” по дну он начинает отклеиваться. В полостях появляются пустоты, в которые начинает попадать вода. Что происходит дальше, думаю нет смысла рассказывать, вода в пустотах со временем гниет, и запах стоит неимоверный.
Такие проблемы с вкладышами появляются регулярно, и производители - изобретатели, пораскинув мозгами решили как-то избавиться от слабого связующего звена, клея. Так и был изобретен новый способ реставрации жидким акрилом. О методе, котором ниже…

Способ реставрации Жидким акрилом

Способ реставрации жидким акрилом

Лого наливного метода

Его еще называют Методом реставрации жидким акрилом. И зная, как делается классический метод, можно понять и этот.
В двух словах это примерно то же вещество, из которого производят акриловые вкладыши, он очень похож на пластик. Но выпускается он в жидком состоянии. Напоминает по консистенции “сгущенное молоко”. Ну и наносится на ванну методом “налива”, если вы посмотрите на розовую картинку слева, то она примерно отображает эту процедуру.
Он подходит для практически для всех типов ванн, раковин и душевых поддонов.

Плюсы

  • Скорость - Обычно можно пользоваться уже через 36 часов
  • Нет полостей клея между между чугуном и поверхностью и слоем акрила. От этого покрытие прочнее.
  • Жидкий акрил наследует хорошие качества акрилового вкладыша, он так же не желтеет со временем, так же хорошо сохраняет тепло.
  • Эпоксидные акрилы вдобавок устойчивы к кислотным моющим средствам.
  • Можно восстанавливать эмали чугунных, железных и акриловых поверхностях.

Минусы

  • Желательно снимать сливной сифон.
  • Наливной акрил, полностью копирует изгибы поверхности и если на ванне были заводские неровности, то они могут быть заметны.

Стоимость способа

Стоимость способа реставрации (метод наливная ванна) обычно составляет 4000 - 10000 рублей. Зависит от ее размера, от используемого наливного акрила. Обычно цены на этот вид ремонта предсказуем, единственное, что, как и с эмалировкой если вы ванну ранее эмалировали потребуется доплата (400 - 500 рублей) и если необходимо демонтировать старый сливной сифон, то тоже мастера за эту работу берут доплату (400 - 700 рублей)

Жидкий акрил - это относительно новый материал. Производители часто меняют их составы, как они выражаются “для повышения качества” но на деле это не всегда так. К сожалению, следить за качеством жидкого акрила надо регулярно. Уже несколько раз замечено, что после того, как именитый производитель обновляет состав своих акрилов, качество их падало. Причем сам производитель никогда такой косяк не признает. Так что наш совет мастерам, чтоб не выслушивать плохих слов от клиентов, проверяйте каждую партию покупаемого вами материала.

Способы реставрации ванн. Жидкий акрил, Эмалировка, Вкладыш. Какой выбрать
Способы реставрации ванн - сравнение методов